Grundfos UPA является бессальниковым насосом с «мокрым ротором». Электродвигатель данного насоса отделен от статора защитной гильзой, изготовленной из нержавеющей стали.
С помощью переключателя на клеммной коробке насосу задается нужный режим работы. Небольшие габариты и вес насоса позволяют монтировать его непосредственно на трубопроводах, при монтаже вал насоса располагается горизонтально, а клеммная коробка должна находиться сверху.
Серия компактных повысительных насосов Grundfos UPA 15-90 предназначена для небольшого повышения давления в имеющейся сети водоснабжения, например:
Примечание: Минимальное давление на всасывающем патрубке должно быть не менее 0,2 бара
Бесшумная работа, вот что радует в первую очередь. Простой монтаж с помощью муфт и гаек в комплекте. Автоматика работает исправно. Открыл кран - насос включился, закрыл - выключился.
Нет
Покупал для квартиры. 5-й этаж пятиэтажки, вокруг высотные дома, естественно напор воды в городском водопроводе никакой. А так как купил новую газовую колонку, напор понадобился, без напора она просто не включалась. С установкой насоса Grundfos UPA 15-90 все проблемы сразу решились. И колонка работает, и душ льется хорошо, не массаж конечно, но все же. В общем всем пятиэтажникам советую. Качество жизни сразу меняется в лучшую сторону. Если у кого с напором совсем беда, можно конечно купить насос чуть по мощнее и соответственно по дороже.
Отлично справляется с подкачкой воды в часы разбора или малого давления. Долговечен и не требует спецобслуживания. Вообще ни разу ни какой профилактики..
-
Купил пару насосов 8 лет назад. Первый проработал 8 лет на холодной воде. Вода очень жесткая. Не чистил ни разу. Купил на замену. На горячей все еще работает)
Тихий ,компактный(по сравнению с китайскими насосами) Давления воды вполне достаточно
Все устраивает
Дороговато
Надежный, тихий, компактный...вечный?
Чуток слабоват на два крана. Не любит мусора в трубах
Поставил лет 8 назад, с тех пор и трудится. Тих настолько, что иной раз могу проверить его работу только на ощупь по легкой дрожи. Сначала поставил на входе от стояка, но потом переставил непосредственно перед колонкой - так стало гораздо лучше, хоть и не по инструкции. Воздух не хапает - все же давление не настолько плохое, но колонка без него часто не зажигалась. Теперь эта проблема в прошлом. Тяжелый, зараза (чугун же) - когда менял трубы на пластик, пришлось для него колхозить отдельное крепление к стене. Кстати, здесь в описании указана только вертикальная установка, но у меня в инструкции указана и горизонтальная, в котором он всю жизнь и работает. Когда были железные трубы, иногда бывали глюки с включением/отключением - зависал флажок из за мусора. Теперь пластик с фильтром на входе - проблема ушла. В общем, насосом я доволен.
Ломается, чинить нельзя, дорогой.
-
От немецкого - только название. Ломается 2-ой насос. Ремонту не подлежит. Работают по 2 года. Покупали 1-й за 3000,00, 2-й за 4500,00 а сейчас стоит 7500,00. Очень жаль, что так подводит немецкое качество. Не покупайте.
Абсолютно всё нравится. Вы не поверите, но купил я этот насос в 1996-м года, работает он в постоянном режиме без единой поломки в 4-х комнатной квартире на 9-м этаже многоквартирного дома в Петербурге уже 20 лет. Это просто немыслимо, по нему книга рекордов Гинесса плачет!
Отсутствуют как класс.
Недавно его залило водой от прорыва трубы, стал коротить в колодке, потом высох и опять работает, как ни в чём не бывало. При этом бесшумный и компактный, давление в газовой колонке поднимает хорошо (без него она практически вообще не включается). И дешёвый - в своё время 100 долларов стоил/
Прост в монтаже за счет компактности, практически бесшумен - легкое жужжание которое невозможно услышать если рядом льется вода из крана.
-
Не стоит ожидать от него супер мощности. Но задачу повышения давления он для меня решил. До этого давление тоже было нелохим, но при включении нескольких потребителей на стояке падало давление в душе. Это жутко бесило.
* Очень тихий * Качественная сборка * Компактный (легко встраивать в узкие места) * Автоматическое включение/отключение
* Ручной режим неудобен (для переключения в ручной режим необходимо снять с предохранителя и повернуть переключатель) * Слабое усиление напора воды
Этот насос в основном хорош для дачи. Для квартиры нужно что то помощнее. Для того чтобы включилась автоматика нужно небольшое давление на входе (около 0.2 атм). Часто бывает так, что вода идет по струнке или ее вообще нет - и тогда насос не включится. Для себя я установил второй повышающий насос (дешевый китайский) в ручном режиме на 1.5 атм. Когда давления не хватает или вода идет по струнке, то включаю второй насос - он подхватывает воду, усиливает давление на 1.5 и заводит UPA 15-90 усиливая еще на 0.8. Визжит этот китаеза ужасно, но зато вода есть. Соседи вешаются, т.к. у них даже при хорошем напоре при заводе обоих этих насосов вода уходит. Но ведь всех все устравает, никто не жалуется в ЖКО на недостаток воды, как это делали мы - так что это уже их проблемы. Рекомендую в таких системах поставить еще клапан обратного хода, иначе когда давление падает до нуля - вода уходит из труб вниз. А насосы на сухую работать не могут. Такая система работает уже месяц - как только воды нет, включаю оба насоса и вуаля. Итак мой вывод - если давление в вашей квартире очень низкое, не превышает 1-1.5 атм. - то этот насос вам не годится, он слабый. В серии UPA есть еще один насос модели 120. Он дает 1.2 атм заместо 0.8 - однако стоит он почти в два раза дороже. Ничего плохого не скажу за качество насоса, отличное, да и работает тихо. Так что денег не жалко. Единственно чего не хватает насосам серии UPA - это удобного комбинированного режима ручного хода и автоматики. Был бы золотой насос тогда =)
Стоит в доме 5 или 6 лет уже. Отличный девайс.
Периодически надо чистить реле протока , иначе перестает включаться или выключаться.
Рекомендую.
тихий, сравнительно компактный, решил проблему слабого напора
мог бы быть, наверное, и помощнее
Почитав все отзывы был не до конца уверен, что в моем случае этот насос будет эффективен. Результатом доволен. Ситуация у меня следующая- дачное товарищество, общая скважина, насос+водонапорная бочка, разводка воды по участкам. Вода есть практически всегда, напор присутствует, но вот для комфортного принятия душа он слабоват (хитрая система труб, водонагреватель и т.д., понятное дело, вносят свои коррективы). Теперь, с насосом, душ работает гораздо лучше. О массажном эффекте говорить, конечно, не приходиться, но мыться теперь комфортно. Соседям такой насос порекомендовал.
Тихий, почти бесшумный. Компактный. Дешевый.
Ну не знаю, можно считать недостатком или нет, но у него нет ничего для закрепления его на стене.Приходится держать трубы, на которых он висит.
Очень доволен. у меня на пятом этаже хрущевки очень был плохой напор воды. Газовая колонка считала, что больше 24 градусов нагревать текущую воду опасно и больше не грела. Мылись в редкие минуты нормального напора. Встроил его в систему и теперь вода разогревается даже до 45. Действительно включается сам от потока воды. Работает практически бесшумно и почти не вибрирует. Это именно то, что мне было нужно.
Очень надёжный насос, служит на даче уже 4-ый год. Подаёт воду из бочки. Основное достоинство в том, что когда все краны закрыты, водопровод находится под очень низким давлением. Бочка на высоте два метра (давление 0,2 атм.) когда открываешь кран моментально включается насос и вода льётся с сильным напором.
нет
-
качество изготовления, цена, низкий уровень шума
мною не обнаружено
Живу в частном доме, напор воды летом резко падает, так как большая часть улицы поливает огороды. Приходилось ждать до 11 вечера, чтобы включился душ. Решили проблему быстро - подсказали что есть насосы, которые повышают давление воды на входе. Купили (посоветовали именно этой фирмы). Работал больше года, но потом перестал. Причину выяснили сразу - виноваты были мы сами. Наша душевая без вентялции и образуется конденсат на трубах металлопластиковых. Насос был установлен так, что на верхнюю пластиковую крышку капала вода, тот самый конденсат. В итоге когда сам снял верхнюю крышку, обнаружил что внутри автоматики вода и пахнет горелым. Решил разобрать полностью автоматику, благо она легко отсоединяется от чугунного корпуса. Разобрал, перепаял все сгоревшие дорожки и каково было мне, когда при включении насос заработал!!) Накрыли его политиленовым пакетом, дабы избежать попадания конденсата, но, увы, прозевали момент и через год насос снова перестал работать...Очередная разборка не помогла, видимо перегорел статор. А если бы не наша вина, то насос работал бы лет 10, это точно!! Там просто напросто ломаться нечему и сгорать тоже. А насчет включения автоматики - у меня все четко включалось, даже когда напор воды был маленький, хотя не знаю что под маленьким напором подразумевают другие люди. И если будете брать - советую, только не берите дороже 4000, так как его цена колеблется от 3400-4000 руб. Советую однозначно!
Тихий Автоматическое вкл/выкл Цена
Давление (напор)
Очень тихий насос, определить по звуку когда он работает невозможно. Я ожидал напор более сильный, скажу так по пятибальной шкале напор был на двоечку, после установки насоса стал на четверку, но до пятерки далеко. Его заявленные характеристики не соответствуют действительности.
Бесшумность, надежность, не требователен к перепадам напряжения. С 220 падает до 170, а насосу все равно. Использую для душа на даче.
Не замечено пока.
Уровень воды должен быть выше насоса. Смазка именно водой. Но я накопительную бочку поднял повыше.
Дешево и тихо
Боится влаги. Корупс клемной коробки плохо защищён от попадания влаги из вне.
Если не полениться и довести изоляцию до ума - лучший выбор цена/надёжность/удобство эксплуатации.
Хороший вариант и для квартиры,поставил себе на холодную воду,т.к. без него в душе не помыться - обязательно ошпаришся!!!!!
При совместной работе с горячей водой от трубопровода в смесителе квартиры даавление горячей воды пересиливает производительность нассоса ,очены тяжело добиться стабильной темпиратуры воды из душа
Тем, кто использует в дачных условиях - оптимально. Но увы для городских квартир надо что-то более производительное(мощное) P.S. При работающем нассосе закрываю пальцем смеситель без труда!!!!
Для душа и стиральной машины самое то,особенно если вы живете на верхних этажах.
Таковых не обнаружил.
Для душа и стиральной машины самое то,особенно если вы живете на верхних этажах.
Тихий,компактный
Хлипкая лопатка
Стоял в бане из бака на душ.На всасывании был фильтр. Через пару лет эксплуатации сломался вал лопатки (вал и лопатка изготовлены из материала похожего на эбонит) Сервиса на этот тип насоса не существует в принципе. Ищу аналог с лопаткой из бронзы или нержавейки.
Летом, в связи с сезоном полива, не включалась газовая колонка - поставил насос - данная проблема исчезла.
после 1 дня работы появился неприятный шум от насоса (писк) - заменили на другой - тоже самое (день отработал без проблем, а потом опять стал пищать).
поискал бы аналог у других производителей
Без шумная работа, малый размер, малая потребительная мощность, крепление без контакта со стеной. Насос хорош для работы в условиях отсутствия конденсата и для небольших объёмов водоснабжения.
Слабый создаваемый напор воды. Отсутствие системы защиты от конденсата.
Первый насос проработал чуть более года и вышел из строя по непонятной мне причине. После отправки в ремонт, сообщили, что ремонту не подлежит. Купил второй. Проработал он один месяц и тоже безвозвратно замер. После длительного разговора с консультантом магазина выявилось, что всему причиной являлся постоянно присутствующий конденсат на насосе и соединительных патрубках, который со временем проникал в автоматику или обмотку двигателя. Альтернативной замены с системой защиты от конденсата предложить не смогли.
Тихий насос, отлично выполняющий свою функцию
Нет. Из пожеланий - не помешал бы светодиодик, показывающий включение насоса.
Квартира на пятом этаже (последний) дома времён сталинской постройки. Напор по вечерам, особенно по выходным, превращался в тоненькую струйку, колонка даже не включалась по такому напору и об использовании душа можно было даже не думать. С насосом об этом успешно забыли - отличный напор в любое время суток и при этом бесшумно!
Малошумный, весьма надежный
Практически нет, если правильно установить и не катать без воды
А вообще такое ощущение, что все комментарии пишут по заказу или по просьбе, это насос применяется для циркуляции ГВС (горячего водоснабжения), никаких повысительных способностей у этого насоса нет и быть не может, т.к. в характеристиках указан максимальный подъем всего 8 м, что соответствует всего лишь 0,5-0,6 Атмосферы, а для реального повысительного насоса, этот показатель должен быть, не менее 30 м. Может он конечно и повысит давление воды, но лишь для того, чтобы вода просто потекла из трубы и остановить вы ее сможете при помощи пальца))))). Если вам требуется напор, то надо ставить либо насосную станцию, либо другой Grundoss, но модель mq 3-45. С уважением.
Бесшумный, а толку нет!
Напор такой- что даже колонке не хватает дваления чтобы заработать, будто и нет насоса вовсе) покупаете тихий "Шум" за 4.тр
Не советую, лучше шумный купить, итальянский, напор будет такой- что аж руку режет
автоматический. практически нет аналогов. удобный вообщем то, тихий, ест мало электричества( в расчете на месяц 50 рублей за хороший напор очень выгодно.
один давит ) второй нет -- так что спорные ощущения). короткий кабель нужно удлиннять
поставил два таких насоса один на 10 этаже многоэтажки на вход холодной воды в квартиру. там эффект обалденный) давление сильно поднимает!)) а второй родителям в частный дом - тоже на вход холодной воды. так вот второй включается не всегда сразу.( хотя надо признать напор там не велик но есть) и когда включается толку от него нет.. Очень странный контраст возможно брак. думаю отнести обратно второй. А в целом тихий удобный с неплохой инструкцией кабель удлиннял т.к. розетку тащить не хотелось к нему.
Я не слышу когда он работает. Компактный и очень прост в монтаже.
Выходные провёл без пива.
У меня он поднимает давление на 0.9 - 1 атмосферу. Работает в авто режиме. Без него вода течёт примерно 1.5 атмосферы, с ним 2.5. Стоит в квартире. 9 ый этаж. Мыться стало куда приятнее. Короче отличная вещица за своё бабло.
-
-
Бесшумный, качественная сборка, хорошо повышает давление. Вообщем покупкой доволен. Теперь горячая вода всегда есть дома.
тихий
малое давление, цена, качество
купил данный насос 1,5 месяца назад. про качество скажу - если гарантию продавец дает на 12 мес. при цене 5000р о каком качестве говорить?. напор на выходе очень слабый, почти такой-же как в летнем душе((. до этого покупал китайца за 1500р он проработал 1 год и благополучно сдох. сильно шумел но при этом как и UPA четко включался а давление давал раза в 2 больше. крайне не рекомендую покупать этот бесполезный кусок железа.
Реально повышает давление, бесшумный
Отсутствие крепления к стене
Живу в квартире, имеется газовая колонка, которой периодически не хватало давления на входе. После установки насоса колонка весело и бесперебойно стала выдавать горячую воду. Покупкой очень доволен.